Шосткинский благовест. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

28.07.2012. Гости в Гамалеевском монастыре.

 

Сестричество во имя Покрова Пресвятой Богородицы, занимающееся Гамалеевским Харлампиевым женским монастырем, принимало гостей:  детский православный журнал «Капелька» в лице главного редактора отца Сергия Белянова, матушки Наталии Беляновой с воскресной школы одного из храмов г. Харькова.

Мы встретили своих гостей в Софрониевой пустыни. Паломники познакомились со всеми святынями Конотопско-Глуховской епархии: в Молченском женском монастыре, у криницы на месте явления Дубовицкой иконы Божией Матери, в древних храмах Глухова, на Чернечем источнике. Конечным пунктом путешествия был Гамалеевский монастырь.

Сестры очень волновались: как примут паломники наш монастырь после посещения восстановленных, красивейших святынь нашей епархии. Готовились к встрече заранее, ведь самым трудным оказалось накормить 44 человека в настоящих полевых условиях. В Гамалеевском монастыре нет ни воды, ни газа, ни кухни, ни посуды, ни столов. Но терпение и труд с молитвой все преодолеют. Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы смт Воронеж снесли продукты, необходимую посуду, газовую печку, баллон- перевезли все в Гамалеевку. Огромное спасибо начальнику колонии Андрею Викторовичу: из тюрьмы принесли столы, продукты, свежеиспеченный хлеб.

Ребята-поселенцы помогли.

   В назначенный день прибыли паломники. В Харлампиевом монастырском храме отслужили Божественную Литургию. Наши гости подкрепились в трапезном храме Иоанна Купника, после чего потрудились во славу Божию на восстановление обители. Счастливые уезжали наши гости с твердым решением, ежегодно приезжать в Гамалеевский монастырь, чтобы вложить свою лепту в его восстановление.

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку