Шосткинский благовест. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

16.10.2012. Освящение поклонных крестов в с. Калеевка и Глазово.

 

16.10.2012.

 

В селах Калеевка и Глазово Шосткинского благочиния  освятили Поклонные Кресты.

Кресту Твоему Поклоняемся, Владыко…

В историю сел Калеевка и Глазово Шосткинского  района вписано знаменательное событие – по благословению Преосвященнейшего Романа, Епископа Конотопского и Глуховского, благочинный Шосткинского округа протоиерей Петр Назарчук в сослужении священников благочиния освятил Поклонные Кресты.

В давние времена Поклонные кресты воздвигали на особых местах: на росстанях – перекрестках дорог, вблизи от сел и деревень. Входя в них или отправляясь в дальний путь, люди возносили молитву Богу и Небесным заступникам. Они осеняли себя крестным знамением и просили у Всемилостивого Господа помощи в предстоящем странствии или благодарили Творца за благополучное возвращение домой.

В наше время традиция устанавливать Поклонные Кресты возрождается.

В селах Калеевка и Глазово их воздвигли при содействии благочестивых христиан.

По окончании освящения благочинный Шосткинского округа протоиерей Петр Назарчук обратился к верующим: «Мы совершили этот чин освящения в надежде на то, что народ Божий светом Христовой истины будет просвещён после долгого времени духовной спячки, пробудится и увидит свои духовные корни. И добрые христианские традиции станут возрождаться. Надеемся, что с Крестом Христовым мы победим все невзгоды и тяжкие испытания и этим символом нашей веры освятим свой жизненный путь, ибо свет Христов просвещает всех. Пусть же Крест Христов сияет над миром!»

 

 

 

 

 

 


Назад к списку